LES ESPACES PROGRAMMES A LA SNC BOBO 2014

 

 

            Espace                  

Date

heures

Type de Manifestations

Conditions d’accès

 

 

Stade omnisport Sangoulé  LAMIZANA

   

 

 22 mars

 

15h30-17h30

 

Animation de maintien en live avec des artistes burkinabé

 

 

Libre

 

17h30-19h30

Cérémonie officielle d’ouverture : défilé des régions/. Allocutions / spectacle d’ouverture/  Feux d’artifice  

 

Libre

 

 

29 mars

15h00-17h00

 

 Animation de maintien en live avec des artistes burkinabé

 

Libre

17h00-19h00

Cérémonie officielle de clôture : Proclamation des résultats, et remise symbolique  des prix/ Allocutions /Concert/ Feux d’artifice

 

Libre

 

 

Théâtre de l’Amitié

 

23 au 28 mars

 

20h00-24h00

 

GPNAL catégorie arts du spectacle  Compétitions Pool adulte en :

-          danse et musique traditionnelles,

-          orchestre,

-          créations chorégraphiques

 

 

Entrée Payante

29 mars

21h00-23h00

Nuit des Lauréats Prestations de troupes et vedettes lauréates en arts du spectacle

 

 

Stade Wobi

 

24 au 28 mars 

 

08h00-10h00 et

15h30-18h00

 

Compétition en sports traditionnels :

Eliminatoires et Finale de la lutte traditionnelle :

-          pool jeunes filles et garçons

-          pool adultes

 

 Eliminatoires et Finale du Tir à l’arc :

-          catégorie cadette filles et garçons

-          catégorie junior dames et hommes

-          catégorie senior hommes

 

Entrée Payante

 

 

 

 

 

Centre Culturel français Henri MATISSE

 

 

 

 

23 au 28 mars

 

 

 

 

09h00-18h00

 

Activités Littéraires :

- Expositions  littéraires

-- Espace enfants : Lecture - Jeux individuels et collectifs -Dessin - Conte -Visionnement Vidéo

- Conférences

- table ronde

- dédicaces de livres

- Cérémonie de clôture : Proclamation des résultats et remise de prix aux lauréats des jeux et concours littéraires

 

 

 

 

Libre

 

 

ENEP de Bobo

 

 

 

24 au 27 mars

 

08h00-12h00

 

 

art culinaire : préparation  des mets traditionnels en compétition

Interdit au public

 

 

13h-14h

 

Art Culinaire : Exposition et dégustation des mets traditionnels en compétition

 

libre

Musée Sogossira Sanou de Bobo

 

24 au 29 mars

 

09h00-18h00

 

Exposition muséale

 

 

Entrée payante

 

 

Espace Jeunesse Rencontre DAFRA secteur 15

 

23 au 28 mars

 

 

 

08h00-12h00

 

 

 

Espace Enfants : Atelier d’initiation des enfants aux arts : danse et musique traditionnelle, dessin, peinture, batik, marionnettes

 

Participation gratuite sur inscription

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

libre

 

 

 Place Tiéfo Amoro

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

libre

 

 Plateau Omni-sport de Yeguéré

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

 

libre

 

 

Lycée promotion

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

 

libre

 

Espace de Niéninta

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

 

libre

 

 

Espace de Belleville

 

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

libre

 

 

Plateau  de Lafiabougou

 

23 au 28 mars

 

 

16h00-18h00

 

 

Animation populaire : Musique, danse traditionnelles et modernes

 

 

libre

22 au 29 mars

 

22h00-02h00

Spectacle OFF : Musique, danse traditionnelles et modernes, humour

libre

 

 

 

Siège de la SNC

 

 

23 au 29 mars

 

09h00-19h00

 

Foire commerciale : Exposition vente de produits d’artisanat, d’industrie, de la pharmacopée traditionnelle, de tenues vestimentaires, etc.

 

 

 

Entrée Payante

10h00-19h00

 

 

Galerie de la gastronomie africaine : Vente de mets africains

 

Maison de la culture de Bobo

 

24 au 26 mars 

 

 

16h00-18h00

GPNAL catégorie arts du spectacle: Compétitions Pool jeune en:

-          Ballets

-           danse traditionnelle

 

 

Entrée Payante

 

24 au 28 mars

 

09h00-18h00

 

GPNAL catégorie arts plastiques : Exposition des œuvres d’arts plastiques en compétition

 

 

Entrée payante

 

 

 29 mars

 

09h00-11h00

 

 

Cérémonie de remise des prix spéciaux : Allocution/ Proclamation des Résultats / Remise des Prix spéciaux

libre

 

21h00-23h00

 

Nuit des Lauréats ; Prestation de troupes et vedettes lauréates en arts du spectacle

Entrée Payante

 

 

24 au 28 mars 

 

09h00-18h00

 

 

Exposition multimédia sur l’historique de la SNC

 

libre

Exposition sur les œuvres lauréates de la SNC

libre

 

Place de la Mairie centrale

 

23 au 29 mars

 

09h00-19h00

 

 

Village des communautés : Marché traditionnel/ Animation sur podium/ Joutes oratoires des parents à plaisanterie

 

libre

 

 

 

Artères de la ville de Bobo Dioulasso (Itinéraire à déterminer)

 

 

22 mars

 

 

09h00-12h00

 

 

 

Animation sur porte-chars Prestation d’artistes en live sur deux porte-chars

 

 

libre